Ваш город: Нальчик
Нальчик
г. Нальчик ул. Чайковского, 47
Ваш город: Нальчик
Нальчик
Меню
Услуги

Реализация имущества при банкротстве физического лица: процедура и сроки продажи

01.02.2021
Банкротство физических лиц
Прочтете за 11 минут
5812
Содержание

    Срок процедуры реализации имущества при банкротстве граждан (физических лиц) прописан в гл. 10 Федерального закона от 26.10.2022 № 127-ФЗ. Нормативный документ гласит о том, что на продажу элементов благосостояния должника отводится ровно полгода, но временные рамки могут быть раздвинуты по соответствующему судебному постановлению. В течение всего указанного промежутка человек живет под финансовым контролем арбитражного управляющего, буквально на МРОТ. 

    Бояться торгов не следует — статус аукционного лога не приобретает ни единственное жилье, ни необходимое для работы транспортное средство, ни набор вещей, нужных для осуществления профессиональной деятельности. Защитить собственное имущество от лишних и незаконных посягательств можно путем обращения к экспертам юридического центра Нетдолгофф

    должник
    изображений 1

    Процедура реализации — что это такое 

    Рассматриваемое понятие введено в обиход Федеральным законом от 29.06.2015 № 154-ФЗ. Оно отражает операцию, связанную с продажей некогда принадлежавших должнику материальных ценностей на публичном аукционе. Система работает так, что вырученные средства направляются кредиторам, для соразмерного удовлетворения их требований и погашения образовавшейся ранее задолженности. 

    Естественно, что люди, инициировавшие процесс признания своей финансовой несостоятельности, расставаться с принадлежащими им вещами не хотят. Поэтому их лучшим другом становится ст. 446 ГПК РФ — там прописан перечень объектов, на которые взыскание накладывать нельзя. Призы, государственные награды, земельные участки, единственные имеющиеся в распоряжении дома, предметы быта, продукты питания — список выглядит достаточно внушительно. 

    Как реализуется имущество гражданина при банкротстве по закону — какие объекты выставляются на торги

    Человек не становится банкротом по щелчку пальцев — это сложное мероприятие, состоящее из целого набора этапов. После поступления судебного решения (его еще нужно добиться!) заявитель передает банковские карты финансовому управляющему, а также проходит через операции по описи и оценке имущества. 

    На основании их результатов ответственный арбитражный специалист составляет конкурсную массу. Туда в обязательном порядке входят: 

    • денежные средства;
    • ценные бумаги;
    • объекты недвижимости;
    • автомобили;
    • предметы роскоши;
    • откровенно дорогая бытовая техника и пр. 

    Правда, по каждому из пунктов получается спорить путем подачи грамотно оформленных ходатайств. Жилье становится единственным, а деньги — необходимыми для осуществления профессиональной деятельности. 

    Когда применяется процедура реализации имущества банкротов — физических лиц

    Организация торгов — крайняя мера, к которой эксперты прибегают в двух случаях: если не удалось достигнуть мирового соглашения и если нет никаких надежд на реструктуризацию образовавшегося долга. К запуску операции приводят следующие ситуации: 

    • Отсутствие источников постоянного дохода.
    • Суд отклонил план перестройки задолженности.
    • Человек дважды допустил просрочку выплаты.
    • Кредиторы выступили против пересмотра условий обслуживания. 

    Реабилитационное мероприятие, проводимое в целях восстановления платежеспособности, выгодно абсолютно всем сторонам цивилизованного конфликта. Правда, если предпосылок к его инициированию не окажется, собственность физ. лица отправится на публичный аукцион, вне зависимости от сторонних обстоятельств. 

    Порядок проведения процедуры

    несостоятельность
    изображение 2

    Главная особенность реализации имущества гражданина — это четкий, максимально структурированный регламент. Операция выполняется по шагам одной и той же, закрепленной в нормативных документах инструкции: 

    • Передача банковских карт арбитражному управляющему. 
    • Организация описи и оценки имущественных объектов. 
    • Составление отчета о проделанной работе. 
    • Запуск торгов с целью удовлетворения требований кредиторов. 
    • Выпуск соответствующего положения. 

    Инициатором процесса может стать кто угодно: финансовый менеджер, кредитодатель или сам должник. Ходатайство подается в суд, разбирающий дело о материальной несостоятельности заявителя. Каждый этап представленной операции нуждается в тщательном контроле. Реализовать надзор за соблюдением законодательных норм, как правило, способны исключительно опытные профильные юристы. 

    Процедура реализации имущества

    О том, как проходит мероприятие, рассказано в Федеральном законе от 26.10.2022 № 127-ФЗ. На прописанные в правоприменительной бумаге правила ориентируются как кредиторы, так и люди, просрочившие много платежей по текущей задолженности. 

    Любые нарушения становятся поводами для отправки в суд соответствующих ходатайств. Результатом оплошностей может стать все что угодно — от внесения в аукционный список изначально спорных объектов до отказа выставления на торги, например, второго дома или квартиры. 

    Здесь должнику опять помогают только юристы — они ищут процессуальные ошибки и оборачивают их в пользу подзащитного. Разобраться с тонкостями рассматриваемого раздела законодательства самостоятельно нельзя, по крайней мере, без профильного образования и необходимых компетенций. 

    1. Формирование конкурсной массы

    неплательщик
    изображение 3

    Процедура реализации имущества начинается с определения и выявления активов. По большой нужде финансовый управляющий может даже запустить розыскную операцию с целью выявления скрытых злостным неплательщиком объектов. На аукцион отправляются: 

    • Денежные средства — за исключением МРОТ.
    • Ценные бумаги — купоны компаний, акции и облигации.
    • Недвижимость — дома, земельные участки и квартиры.
    • Транспортные средства — дорогие автомобили.
    • Дорогостоящая бытовая техника, предметы роскоши и пр. 

    В рамках каждого из представленных пунктов есть исключения. Например, машина нередко является источником средств к существованию — поэтому ее в конкурсную массу не включают. Аналогичным образом дела обстоят и с единственным жильем, особенно если в нем прописаны несовершеннолетние дети. 

    2. Внесение корректировок в перечень активов

    Фактически реализация и продажа имущества при банкротстве физ. лица — это процесс поэтапного взаимодействия трех сторон: человека с задолженностью, кредитодателя и арбитражного управляющего. У каждой из них есть свои права, пользоваться которыми следует обязательно. 

    Например, люди, стремящиеся доказать собственную материальную несостоятельность, способны оспаривать факт включения в конкурсную массу определенных объектов. В законе присутствует нормативный акт, позволяющий удалить из соответствующего перечня все вещи, стоимостью до 10 тыс. рублей.

    Правда, в КМ может как уменьшаться, так и увеличиваться. Как правило, финансовые управленцы проверяют все сделки должников за последние три года. Они могут быть оспорены с целью удовлетворения требований кредиторов. Под самое пристальное внимание попадают любые соглашения, заключенные с родственниками, близкими друзьями и взаимозависимыми лицами. 

    3. Оценка имущества

    жилье
    изображение 4

    Операция, основной задачей которой становится детальное определение рыночной стоимости вещей, попавших в конкурсную массу. Для ее проведения к делу привлекается независимый специалист — за его выбор отвечает представитель судебной инстанции. Процесс регулируется положениями ст. 85 и ст. 130 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. 

    Впоследствии эксперт, обладающий необходимыми компетенциями, составляет отчет, передаваемый делопроизводителям. Информация о ходе мероприятия публикуется на портале ЕФРСБ, приобретая открытый характер. Итоги предоставляются на рассмотрение собранию кредитодателей — они знакомятся с предложенными цифрами и утверждают начальную стоимость объектов, попадающих на торги. 

    4. Ходатайство в суд 

    оформление заявления
    изображение 5

    Продажа имущества при банкротстве граждан (физических лиц), как правило, растягивается на внушительный срок. При самом удачном сценарии развития событий на операцию уходит порядка полугода. Если проблем на предшествующих этапах, связанных с формированием конкурсной массы и выставлением рыночных оценок не возникло, арбитражный управленец подает заявление о начале открытого аукциона.

    В документ включаются абсолютно все полученные ранее сведения: от списка подвергаемых реализации домов и квартир до перечня присущих им цен. Также специалист может довести до коллег данные о скрытых должником объектах, найденных в ходе предметного розыска. 

    5. Объявление о проведении торгов

    Современное российское законодательство регулирует процесс признания собственной материальной несостоятельности на все сто процентов. В частности, нормативные и правовые документы рассказывают о том, как именно протекает продажа имущества, ранее принадлежавшего неплательщику. Мероприятие носит электронный характер — именно цифровой подход обеспечивает максимальную прозрачность и экономическую целесообразность процедуры. 

    Впрочем, определенные расходы при запуске аукциона все-таки появляются, ведь экспертам нужно взаимодействовать с сервисами и порталами, функционирующими на платной основе. Все платежи компенсируются, конечно же, непосредственным должником.

    6. Проведение конкурсных торгов

    В роли основного организатора аукционных операций выступает все тот же арбитражный управляющий. При необходимости он привлекает к делу представителей той или иной профильной компании, передавая ее сотрудникам описи и утвержденные на собрании кредиторов списки со стартовыми ценами. В соответствии с современным законодательством, на подобную работу у эксперта должно уйти не более двух месяцев. 

    Торговый процесс протекает так: 

    • На повышение — с определенным шагом в размере 5–10% от предварительно установленной стоимости лота.
    • На понижение — применение дисконта в размере 10–30% для скорейшей продажи.
    • Финал — распродажа нереализованных ранее активов с огромной скидкой до 80–90% от первоначальных цифр. 

    Вещи, не нашедшие своего покупателя, возвращаются человеку под подпись в акте передачи. 

    7. Расчеты по финансовым требованиям кредиторов

    Реализация имущества должника при банкротстве физического лица — это операция с важной задачей. Ее цель заключается в том, чтобы удовлетворить требования кредитодателей. Деньги на покрытие долгов получаются в результате организованного аукциона. Средства распределяются в соответствии с очередностью и размерами материальных обязательств. 

    Часть суммы идет на компенсацию сопутствующих затрат. В роли таковых выступают, например, вознаграждения менеджерам, компаниям, предоставившим оценщиков, и фирмам, взявшимся за организацию торгов. Отдельная графа расходов — оплата сформированных судебных издержек. 

    8. Отчет конкурсного управляющего перед судьей и кредиторами

    Завершающая стадия процесса, в рамках которой также есть место небольшим тонкостям и нюансам. Управленец адресует представителям государственной структуры отчет, с приложением в виде обладающих юридической силой документов. Впоследствии сведения вносятся во всевозможные открытые реестры, преимущественно, в цифровом виде. Если активов должника на закрытие материальных обязательств не хватило, он все равно признается банкротом.

    Порядок реализации имущества гражданина при банкротстве — какие объекты на продажу не пойдут

    торги
    изображение 6

    Людям, инициирующим мероприятие по признанию собственной финансовой несостоятельности, следует обращать особое внимание на перечень вещей, не отправляемых на торги. Соответствующий список приводится в ст. 446 ГПК РФ: 

    • Единственное жилье за исключением ипотечных домов и квартир.
    • Предметы личного использования и повседневного обихода.
    • Инструменты, необходимые для профессиональной деятельности.
    • Транспортное средство, являющееся источником работы и доходов.
    • Деньги в пределах прожиточного минимума, в том числе и на иждивенцев.
    • Персональные награды, различные призы и знаки отличия.
    • Продовольственные товары и продукты питания. 

    О точном наборе объектов, не отправляемых на торги, могут рассказать консультанты юридического центра Нетдолгофф. В портфолио предприятия присутствует более 150 успешных дел о банкротстве — эксперты помогают людям справляться с долгами. Ознакомиться с нашими кейсами можно здесь.

    Реализация имущества физического лица, признанного банкротом — сроки завершения процедуры

    исход для должника
    изображение 7

    Федеральный закон от 26.10.2022 № 127-ФЗ регламентирует временные рамки соответствующего процесса с максимальным уровнем строгости. В самом неблагоприятном для должника исходе на всю работу арбитражный управляющий (именно он становится основным эмитентом операции) должен потратить не более полугода. 

    На время формирования конкурсной массы, оценки и организации торгов все имущественные объекты и банковские карты неплательщика переходят в полное распоряжение судебного менеджера. Он выплачивает человеку лишь часть его официальной заработной платы — МРОТ на держателя долга и всех присутствующих в его семье иждивенцев. 

    Ключевые последствия 

    закон
    изображение 8

    Главный результат обозначенного процесса — это, конечно же, непосредственная продажа имущества. Согласно функционирующим на территории регионов Российской Федерации нормативам и положениям, в конкурсную массу включается множество вещей, за исключением единственного жилья и прочих объектов, прописанных в ст. 446 ГПК РФ. Ими человек пользоваться больше не сможет. 

    Все остальные ограничения носят важный, но не слишком серьезный характер. Например, должнику запрещается занимать руководящие позиции в разных фирмах, участвовать в управлении юридическими лицами и брать новые материальные обязательства. В течение 3–5 лет все запреты снимаются. 

    Завершение процедуры 

    Итогом организованных и проведенных торгов становится отчет финансового управляющего. На его основании специалисты судебной инстанции рассчитывают остаток задолженности, списываемой в ходе финального заседания. 

    Почему не нужно бояться реализации имущества 

    Выставление некогда персональной собственности на аукцион — неприятная, но далеко не самая болезненная операция. Дело в том, что должники, стремящиеся признать собственную материальную несостоятельность, как правило, находятся в достаточно сложном положении. 

    У них банально нет лишних домов, квартир, денег и предметов роскоши, так что в конкурсную массу не включается практически ничего. В результате делопроизводства человек избавляется от огромных неприятностей, связанных с непрекращающимися звонками сотрудников служб взыскания и визитами представителей коллекторских агентств. 

    Заключение

    Введение процедуры реализации имущества гражданина-должника производится исключительно в случае невозможности реструктуризации кредита. Главная задача заявителя, стремящегося стать банкротом, заключается в получении предельно компетентной юридической поддержки. Эксперты той или иной правозащитной организации проследят за ходом мероприятия и позаботятся о том, чтобы оно прошло быстро, без рисков и дополнительных убытков. 

    Вопросы и ответы

    Комментарии
    Оставить комментарий

    Комментариев пока нет.

    Услуги
    Популярные статьи
    24.05.2020
    177659
    0
    Сколько раз могут звонить коллекторы должнику?
    Тяжелая экономическая ситуация неминуемо приводит к тому, что долги населения растут, при этом банки не так охотно идут на уступки, как заявляют об этом. Пени и штрафы за просроченные выплаты по кредитам и ипотеке продолжают нарастать, а задолженность превращается в постоянно увеличивающийся снежный ком. Закон не запрещает кредитным организациям (а это банки или МФО) передавать дела неблагонадежных заемщиков третьим лицам. Таким образом, должник вдруг сталкивается с коллекторскими агентствами, которые славятся жесткими, порой абсурдными методами выбивания платежей.
    24.05.2020
    95168
    8
    Карты каких банков не блокируют приставы
    Вопрос долгов по кредитам, займам, штрафам, алиментам всегда будет актуальным, ведь невозможно предугадать, как может измениться финансовое положение семьи. Сокращение, увольнение с работы, изменение жилищных условий, рождение ребенка, болезнь могут существенно повлиять на возможности платить банкам и МФО. Организации тоже это прекрасно понимают, поэтому предусматривают в договоре условия, по которым в случае просрочки будут начисляться пени и штрафы, только увеличивающие сумму задолженности. Получить свои деньги и проценты с заемщика будут пытаться любыми способами, в том числе через арест банковских карт и накоплений. И это полностью законный, легальный метод получения обязательных платежей с должника.
    02.09.2020
    86134
    1
    Можно ли рефинансировать ипотеку сбербанка в 2024
    Как снизить процентные ставки по ранее взятому займу? Рассмотрим, можно ли сделать рефинансирование своей же действующей ипотеки (перекредитование) в Сбербанке на меньший процент с целью сокращения переплат, возможно ли перевести договор, взятый из другого банка, или воспользоваться государственной субсидией или льготной программой. Это поможет просчитать свою выгоду и минимизировать нагрузку.
    Все статьи
    У вас долги больше
    300 000 руб?
    Списание долгов через банкротство под ключ
    от 7 200 руб./мес.

    (действуем на основании закона 127-ФЗ)

    спишутся все долги: по кредитам, МФО, услугам ЖКХ, распискам, налогам, штрафам и т. д.
    коллекторы и банки перестанут названивать вам
    все наложенные приставами аресты на ваше имущество будут сняты
    Оставьте свой телефон, мы перезвоним через 3 минуты и расскажем подробнее об услуге

    В компании Нетдолгофф Вы можете заказать услуги юриста для прохождения банкротства физических лиц по доступной стоимости в Пензе. Это отличная возможность избавиться от долгов на совершенно законных основаниях.

    Баймуханбетова Джамиля
    Юрист

    Если интересует, как оформить банкротство физических лиц В Йошкар-Оле под ключ, сделать это по минимальной цене или недорого в рассрочку, просто узнать, сколько стоит процедура и от чего зависит стоимость юридических услуг — обращайтесь за консультацией к нашим юристам. Мы всегда идем навстречу клиентам, знаем как тяжело выбираться из долговых ям и тянуть непосильные финансовые обязательства. Поэтому найдем решение и поможем избавиться от долгов.

    Шитикова Галина
    Эксперт отдела юридического сопровождения